Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 408 €

Crâne au front déformé rituellement dont la face est surmodelée d'un enduit végétal. Peintures faciales noires et blanches. Peuple Small Nambas. Île de Malekula. Archipel du Vanuatu. Début du XXe siècle. (accidents et manques visibles) Expert: Stéphane Mangin, 06 08 45 59 58