Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 2 200 €

CONSOLE en bois sculpté, doré et rechampi vert pâle ; de forme contournée, les tabliers à crosses et fleurons ; les montants à cambrure inversée se terminant en sabots caprins centrés d'une coquille. Plateau en placage de marbre jaune.
XVIIIe siècle (éclats et manques)
H : 91 - L : 96 - P : 49 cm.

A carved and gilded wood CONSOLE with pale green rechambering; the aprons are contoured, the uprights with inverted arches ending in goat hooves centered on a shell. Yellow marble veneer top.
18th century (chips and missing pieces)
H : 91 - W : 96 - D : 49 cm.