Estimation : 400 € / 600 €

Commode-scribante en bois naturels; de forme rectangulaire, la partie supérieure ouvre par un abattant découvrant le serrepapier muni de petits tiroirs et comportant un casier secret; la façade ouvre par cinq tiroirs, dont deux larges; montants cannelés; pieds fuselés. Travail provincial de la fin du XVIIIe siècle. H: 100 L: 107 P: 53 cm (restaurations)