Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 3 300 €

COMMODE ÉTROITE MARQUETÉE en quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements en larges filets de travers de même essence ; de forme sinueuse, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les traverses foncées de cannelures laiton. Ornementation de bronze ciselé tels que entrées, chutes, boutons à rosaces et sabots.
Epoque Régence.
Plateau de marbre rouge Saint-Berthevin.
(restauration d'usage)
H : 84 - L : 69 - P : 50 cm.

STRAIGHT COMMODE MARQUETTED in violet wood quartefoils in broad filleted frames of the same species; of sinuous form, it opens with four drawers on three rows, the crosspieces darkened with brass flutes. Ornamentation of chased bronze such as entrances, falls, knobs with rosettes and sabots.
Regency period.
Saint-Berthevin red marble top.
(restoration of use)
H : 84 - W : 69 - D : 50 cm.