Estimation : 150 € / 200 €

Coffret en marqueterie de paille à décor de cubes sur pointes, losanges et filets composés; le couvercle dévoile un intérieur muni d'un casier mobile; il est agrémenté de miniatures sous verre représentant des scènes galantes ou de bataille, le revers du couvercle figurant Jules César. Début du XIXe siècle. H: 16 L: 24,5 P: 14,5 cm (manques)