Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 1 000 €

COFFRET À PARFUMS en bois laqué à décor au vernis à l'imitation de l'écaille rehaussé d'un décor à l'or ; le couvercle centré d'un médaillon représentant Léda et le Cygne découvre un intérieur compartimenté gainé de soie et passementerie métallique présentant différents flacons et objets (voir
Guillaume pour les poinçons).
XVIIIe siècle.
(accidents et manques)
H : 17 - L : 24 - P : 22 cm.

A lacquered wood PARFUMS CASE with imitation tortoiseshell varnish and gold decoration; the lid centered with a medallion representing Leda and the Swan reveals a compartmentalized interior lined with silk and metal trimmings presenting various bottles and objects (see
Guillaume for the hallmarks).
18th century.
(accidents and missing parts)
H : 17 - W : 24 - D : 22 cm.