Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 280 €

COFFRET À JEUX à décor au vernis à l'imitation des laques d'Extrême-Orient à fond rouge figurant un coq et une poule dans un environnement «au naturel» et encadré d'une frise burgautée ; de forme rectangulaire, l'intérieur plaqué de palissandre découvre des casiers.
XIXe siècle.
On y joint des jetons.
H : 7 - L : 32,5 - P : 24 cm.
(légers manques)

GAME CASE with varnish decoration in imitation of Far East lacquer on a red background featuring a rooster and a hen in an environment "au naturel" and framed by a burgundy frieze; rectangular in shape, the interior is veneered with rosewood and contains compartments.
19th century.
There are some tokens attached to it.
H : 7 - W : 32,5 - D : 24 cm.
(lightly missing)