Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 1 920 €

Coffre dit «de corsaire» en fer à décor de bandes agrémentées de rosaces; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle à mécanisme à neuf pênes flottants dévoilant un intérieur comportant un casier. XVIIe siècle. H: 45 L: 100 P: 47 cm (perces)