Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 3 584 €

CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795)
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle de forme carrée, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), il est coiffé d'une couronne ornée de fleurs.
H. 18 cm
(manque le kalasa et la mandorle)