Estimation : 500 € / 1 000 €

Adjugé 1 664 €

CHINE - Epoque MING (1368-1644)
Statuette de Guanyin en bronze laqué or, assise en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en vitarka mudra (geste de l'argument). Elle est parée de riches bijoux, sur ses épaules le livre et le vase. (accidents, manque Longnü et Shancai) H. 24,5 cm