Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Adjugé 128 000 €

CHINE
Coffret en laque cinabre rouge, à décor sculpté de chimères courant parmi les flots agités, les fleurs et les pétales, dans un entourage de motifs archaisants de frises mêlant chilong et ruyi, ouvrant à deux battants sur quatre tiroirs laqués à décor de fleurs et pampres, les ferrures ornées de dragons dans les nuées.
Marque apocryphe de Qianlong à l'arrière.
Dim. : 34 x 36 x 28 cm
(accidents et manques)