Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 200 €

CHÂTELAINE en fer poli et nacre à décor de bouquet de blé. Elle retient une une montre de col, le boitier en nacre et des breloques (couverts miniatures, personnages,...).
Epoque XIXe siècle.
Long. totale : 20 cm

Polished iron and mother-of-pearl CHATELLAINE decorated with a bunch of wheat. It holds a collar watch, the case in mother-of-pearl and charms (miniature cutlery, characters,...).
19th century.
Total length : 20 cm