Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 5 120 €

Cartel d'applique et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» d'écaille teintée brune et laiton gravé à décor «à la Bérain»; le chapiteau sommé d'une allégorie du Temps; la porte ornée d'un bronze représentant le char d'Apollon; le cul-de-lampe à chutes à mascarons et culot à crosses feuillagées et fond quadrillé. Le cadran à douze pièces émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de dix; il présente un cartouche signé «André Furet le Fils à Paris». Epoque Louis XIV. H: 135 L: 50 cm (soulèvements et manques à la marqueterie)