Estimation : 500 € / 800 €

CARTEL D'APPLIQUE de forme écusson en bronze ciselé et doré ; l'amortissement orné d'une sphère terrestre ; le pourtour à feuilles de lauriers ; le cadran annulaire encadré de termes ailées indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes (manque le verre de la lunette) ; la platine du mouvement signée Marty.
Style Empire.
H : 43 - L : 28 cm.

An ormolu and chased bronze APPLIQUE CARTEL; the shock absorber decorated with a terrestrial sphere; the rim with laurel leaves; the annular dial framed with winged terms indicates the hours in Roman numerals and the minutes in increments of fifteen in Arabic numerals (the glass of the bezel is missing); the plate of the movement is signed Marty.
Empire style.
H : 43 - L : 28 cm