Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 320 €

CARTEL À POSER en marqueterie dite «Boulle» de laiton et écaille teintée rouge ; à l'amortissement un amour brandissant une torche ; la porte agrémentée d'une allégorie de la Nuit ; le cadran à douze plaques indique les heures en chiffres romains.
Style Louis XIV, fin du XIXe siècle (soulèvements de marqueterie).
H : 53 - L : 25 - P : 14 cm.

CARTEL À POSER in "Boulle" marquetry of brass and red tinted tortoiseshell; the door is decorated with an allegory of the Night; the dial with twelve plates indicates the hours in Roman numerals.
Louis XIV style, end of the 19th century (marquetry lifting).
H : 53 - W : 25 - D : 14 cm.