Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 200 €

CAPO DI MONTE Groupe en porcelaine émaillée figurant un couple d'éléphants ; il repose sur une terrasse «au naturel» à bordure godronnée en bronze ciselé et doré.
Fin du XIXe siècle
Long : 17 cm
(une trompe recollée)

CAPO DI MONTE Enamelled porcelain group representing a couple of elephants; it rests on a terrace "au naturel" with a chased and gilded bronze border.
End of the 19th century
Length : 17 cm
(one trunk glued back)