Estimation : 600 € / 600 €

Adjugé 700 €

CANDÉLABRE À DEUX LUMIÈRES en céramique polychrome et bronze doré sous la forme d'un groupe représentant une mère accompagnée d'un enfant richement vêtu ; ils reposent sur une base à cabochons centrés de fleurettes ; à l'arrière un branchage agrémenté de fleurettes polychromes (manques) présentant les deux bobèches. Base à godrons et petits pieds boules.
H : 38 - L : 36 cm.
201 400/

A polychrome ceramic and gilt bronze CANDELA in the form of a group representing a mother accompanied by a richly dressed child; they rest on a base with cabochons centred on flowers; at the back a branch decorated with polychrome flowers (missing) presenting the two fuses. Base with gadroons and small ball feet.
H : 38 - W : 36 cm.
201 400/