Estimation : 250 € / 350 €

Adjugé 350 €

BUSTE en albâtre et régule doré à l'imitation du bronze représentant une jeune femme mélancolique coiffée d'anglaises ; son corsage à dentelles et broderies ; piédouche mouluré en onyx.
Signé G. V. Vaerenbergh (1873-1927).
Vers 1900.
H : 44,5 cm.

An alabaster and gilt regule bust in imitation of bronze representing a melancholic young woman wearing English headdresses; her bodice with lace and embroidery; moulded onyx pedestal.
Signed G. V. Vaerenbergh (1873-1927).
Around 1900.
H : 44,5 cm.