Estimation : 50 € / 80 €

Adjugé 64 €

Boite ronde en buis décorée sur le couvercle d'une scène cynégétique représentant un gentilhomme tenant son fusil, suivant son chien, dans un paysage, portant l'inscription « bonne fortune » . Les côtés et le revers gravés à l'imitation de la vannerie. Fin du 18ème siècle (manques à l'intérieur et une fente au couvercle.) H: 3 cm - Diam.: 7,5 cm

A round boxwood box decorated on the lid of a hunting scene depicting a gentleman holding his gun, following his dog, in a landscape, inscribed "good fortune". The sides and back engraved with imitation basketry. End of the 18th century (missing inside and a slit in the lid.) H: 3 cm - Diam.: 7,5 cm