Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 4 375 €

Boîte oiseau chanteur en laiton doré et ciselé, à décor guilloché toutes faces, le couvercle découvrant un médaillon orné en relief de fleurs et dissimulant l'oiseau s'actionnant au déclenchement du mécanisme, bouton poussoir sur la ceinture, clé dans le tiroir. Dim.: 9,8 x 4,8 x 6,2 cm

Songbird box in gilded and engraved brass, with guilloché decoration on all sides, the lid uncovering a medallion decorated in relief with flowers and concealing the bird operating when the mechanism is activated, push button on the belt, key in the drawer. Size: 9.8 x 4.8 x 4.8 x 6.2 cm