Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 500 €

BERTHOUD à Paris
Rare montre de gousset en laitton doré émaillé. Boîtier rond, le dos entierement émaillé d'un médaillon représentant une jeune femme. Cadran émaillé blanc avec chiffres arabes et romains peints et signé "Berthoud à Paris". Mouvement à coq signé "Berthoud à Paris". Fin du XVIIIe siècle. Dim.: 4,5 cm Poids brut: 57,4 g (accidents et manques)

Rare gusset watch in enamelled golden brass. Round case, the back fully enamelled with a medallion representing a young woman. White enamelled dial with painted Arabic and Roman numerals and signed "Berthoud in Paris". Rooster movement signed "Berthoud in Paris". End of the 18th century. Size: 4.5 cm Gross weight: 57.4 g (accidents and missing parts)