Estimation : 600 € / 1 000 €

Bergère à dossier cabriolet en noyer mouluré et sculpté; le dossier à grattoirs et tournures; les consoles d'accotoirs en fuseaux godronnés; dés à rosaces; pieds fuselés cannelés. Estampille de Courtois. Epoque Louis XVI. Garniture de tissu à motifs floraux ocres sur fond crème. H: 94 L: 66 P: 70 cm (piqures, restaurations et renforts)