Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 3 500 €

BEAU MEUBLE D'ENTRE-DEUX À GRADIN en placage d'érable moucheté et marqueterie de rinceaux, palmettes et frises en amarante ; le gradin à corniche moulurée comporte six tiroirs ; la partie basse reposant sur de larges montants à consoles en bronze ciselé et doré sous la forme de lions monopodes ailés, ouvre par deux tiroirs.
Epoque Charles X.
(petits manques ; modifications dans le piétement ; manque la galerie supérieure)
H : 124 - L : 97 - P : 54 cm.

BEAUTIFUL GRADIN BEDROOM FURNITURE in bird's eye maple veneer and inlaid with scrolls, palmettes and amaranth friezes; the tier with a moulded cornice has six drawers; the lower part rests on large chased and gilded bronze consoles in the form of winged monopod lions, opens with two drawers.
Charles X period.
(small missing parts; modifications in the base; missing the upper gallery)
H : 124 - W : 97 - D : 54 cm.